Drucken
öffnen / schließen
Wenn Sie diese Felder durch einen Klick aktivieren, werden Informationen an Facebook, Twitter oder Google in die USA übertragen und unter Umständen auch dort gespeichert. Näheres erfahren Sie hier: https://www.heise.de/ct/artikel/2-Klicks-fuer-mehr-Datenschutz-1333879.html

Ansprechpartner der Pharmaunternehmen

Immer wieder erreichen uns Anfragen von Selbsthilfegruppen und Patienten nach Ansprechpartnern in den forschenden Pharma-Unternehmen. Hier finden Sie die Kontakte zu unseren Mitgliedsunternehmen in alphabetischer Reihenfolge.

Ulrike Fechtner
Lead Patient Engagement Specialty, Oncology & HCV

Tel: +49 611 1720-3894
ulrike.fechtner@abbvie.com

Dr. Ute Fleps
Medical Science Liaison PAH

Tel: 0761-4564-0
Fax: 0761-4564-45
ufleps@its.jnj.com

Jutta Pruesse-Dirichs
Patient Relations Senior Manager

Tel: 089 149096-1603
Fax: 089 149096-2603
jutta.dirichs@amgen.com

PSG-Kontakt:
Marianne Mühl
Tel.: 04103 / 708-3405
marianne.muehl@astrazeneca.com

Patientenkontakt:
Kundenservice-Center
Tel.: 0800 / 2288660 (kostenfrei)

Dr. med. Jens Lipinski
Patient Relations

Tel: 0214 30-51994
Fax: 0214 30-48907
jens.lipinski@bayer.com

Dr. Roger Limberg

Tel: 030 / 6707-3226
rlimberg@berlin-chemie.de

Birte Pahn
Associate Director Patient Services

Tel.: 089 99617-178
Fax: 089 99617-209
birte.pahn@biogen.com

Sandra Lingk
Patient Affairs Lead Germany

Tel: 089 / 12142-310
sandra.lingk@bms.com

PSG-Kontakt:
Sebastian Winkler
Tel. 06132-77-181611
sebastian.winkler@boehringer-ingelheim.com

Patientenkontakt:
Tel: 0800 / 77 90 90 0
info@boehringer-ingelheim.de

PSG-Kontakt:
Christina Krahnke
Head of Corporate Communication
Tel: 089 7808631
Fax: 089 780899 631
christina.krahnke@daiichi-sankyo.de

Patientenkontakt:
Christina Krahnke
Head of Corporate Communication
Tel: 089 7808631
Fax: 089 780899 631
christina.krahnke@daiichi-sankyo.de


Heike Schmidt
Unternehmenskommunikation

Tel: 069 / 66585-0
Fax: 069 / 66585-85
kontakt@eisai.net

Liza Swars
Patient Advocacy Manager

Tel: +49 6102 3674-724
Fax: +49 6102 3674-100
liza.swars@genzyme.com

PSG-Kontakt:
Ilka Einfeldt
Leiterin Patient Relations
Tel: 089 36044-8376
Fax: 089 36044-98376
ilka.i.einfeldt@gsk.com

Patientenkontakt:
Service Team
Tel: 0800 12233-55
Fax: 0800 12233-66
service.info@gsk.com

Service Center

Tel: 0241/569-1111
Fax: 0241/569-1112
E-Mail: service@grunenthal.de

Katja Cramer
Patient Affairs Lead

Tel: 02137 955-877
kcramer2@its.jnj.com
Hotline: 02137 / 955 955

PSG-Kontakt:
Bettina Eisert
Manager Advocacy Affairs
Tel: 06172 273-2354
Fax: 06172 273-2296
Eisert_Bettina@lilly.com

Christian Frenzel
Manager Patient Relations
Tel.: +49-6172 2732479
Frenzel_Christian@Lilly.com

Patientenkontakt:
Dr. Sabine Lischka-Wittmann
Leiterin Medizinische Information
Tel: 06172 273 - 2929
Fax: 06172 273 - 2030
Link zum E-Mail-Kontaktformular

Dr. Roland Zagler
Public & External Affairs

Tel: 0180 / 222-7600 [Tarif-Info]
Fax: 06151 / 72-2187
info@merck-pharma.de

PSG-Kontakt:
Dr. med. Silvia Petak-Opel
Ansprechpartnerin für Patientenbelange
Tel: +49 89 4561-1307
silvia.petakopel@msd.de

Patientenkontakt:
MSD Infocenter
Tel: 08 00 / 673 673 673
Fax: 08 00 / 673 673 329
infocenter@msd.de

Tel. 0911 273-12100 (einmalig 6 Cent pro Anruf aus dem deutschen Festnetz; max. 42 Cent pro Minute aus dem deutschen Mobilfunknetz)

Daniela Rimpf
Public Affairs Manager
Tel. +49 6131 903-3740
Fax +49 6131 903-1280

N.N.

Tel. 069 170086-130
Fax 069 170086-50


Christina Claussen
Director Patient Relations

Tel: 030 550055-52161
Fax: 030 550054-52161
christina.claussen@pfizer.com

PSG-Kontakt:
Maira Trauzettel
Leiterin Patient Care Affairs
Emil-Barell-Str. 1, 79639 Grenzach-Wyhlen
Tel. +49 7624/14-2206
maira.trauzettel@roche.com

Patientenkontakt:
Arzneimittelinformation
Tel. +49 7624/14-2014
grenzach.arzneimittel@roche.com

PSG-Kontakt:
Udo Schauder
Patient Officer / Special Projects
Tel: 030 2575 2301
Fax: 030 2575 2673
udo.schauder@sanofi.com

Patientenkontakt:
Call Center von Sanofi-Aventis
Tel: 0180/2222010
Fax: 0180/2222011
callcenter.de@sanofi-aventis.com

Medical Information Center

Tel.: 0800 825332-5
Fax: 0800 825332 9
medinfo@takeda.de
http://www.takeda.de/kontakt-medinfo

UCBCares®

Tel: +49 2173 48 4848
Fax: +49 2173 48 4841
E-Mail: UCBCares.DE@ucb.com
Web: www.ucb.de/kontakt