Design-Elememt

Ansprechpartner der Pharmaunternehmen

 
Gesprächsgebühren für 0180er-Nummern:
  • 0180-2 ...
    6 Cent / Minute
  • 0180-3 ...
    9 Cent / Minute
  • 0180-5 ...
    12 Cent / Minute
Immer wieder werden wir von Patienten oder Selbsthilfegruppen um die Vermittlung von Kontakten zu einzelnen Unternehmen gebeten. Wir haben Ihnen deshalb die Ansprechpartner für Patienten oder Patientenselbsthilfegruppen (PSG) bei unseren Mitgliedsunternehmen zusammengestellt.

Wir weisen darauf hin, dass Hersteller von Arzneimitteln auf viele Fragen nach verschreibungspflichtigen Arzneimitteln nicht umfassend antworten dürfen, da nach den gültigen Bestimmungen des Heilmittelwerbegesetzes Äußerungen, die als "absatzfördernd" interpretiert werden könnten, nicht zulässig sind!

AbbVie Deutschland GmbH & Co. KG

Christian Kranich
Lead Patient Engagement HCV
Tel: +49 611 1720-0
info.de@abbvie.com

Actelion Pharmaceuticals Deutschland GmbH

Andreas Waage
Senior Product Manager
Tel: 0761-4564-0
Fax: 0761-4564-39
andreas.waage@actelion.com

AMGEN GmbH

Jutta Dirichs
Communications Manager
Tel: 089 149096-1603
Fax: 089 149096-2603
jutta.dirichs@amgen.com

AstraZeneca GmbH

PSG-Kontakt:
Marianne Mühl
Tel.: 04103 / 708-3405
marianne.muehl@astrazeneca.com
Patientenkontakt:
Kundenservice-Center
Tel.: 0800 / 2288660 (kostenfrei)

BAYER AG

Jens Lipinski
Patient Relations
Tel: 0214 30-51994
Fax: 0214 30-48907
jens.lipinski@bayer.com

BERLIN CHEMIE AG

Dr. Roger Limberg
Tel: 030 / 6707-3226
rlimberg@berlin-chemie.de

Biogen GmbH

Birte Pahn
Associate Director Medical Operations
Tel.: 089 99617-178
Fax: 089 99617-209
birte.pahn@biogen.com

Bristol-Myers Squibb GmbH & Co. KGaA

PSG-Kontakt:
Ina Fürholzer / Giovanni Pisa
Public Affairs
Tel: 089 / 12142-304 oder -7078
ina.fuerholzer@bms.com
giovanni.pisa@bms.com
Patientenkontakt:
Medical Information
Tel: 089 / 12142-350
Fax: 089 / 12142-311
medwiss.info@bms.com

Daiichi Sankyo Deutschland GmbH

PSG-Kontakt:
Christina Krahnke
Head of Corporate Communication
Tel: 089 7808631
Fax: 089 780899 631
christina.krahnke@daiichi-sankyo.de
Patientenkontakt:
Christina Krahnke
Head of Corporate Communication
Tel: 089 7808631
Fax: 089 780899 631
christina.krahnke@daiichi-sankyo.de


EISAI GmbH

Heike Schmidt
Unternehmenskommunikation
Tel: 069 / 66585-0
Fax: 069 / 66585-85
kontakt@eisai.net

GlaxoSmithKline GmbH & Co. KG

PSG-Kontakt:
Ilka Einfeldt
Leiterin Patient Relations
Tel: 089 36044-8376
Fax: 089 36044-98376
ilka.i.einfeldt@gsk.com

Patientenkontakt:
Service Team
Tel: 0800 12233-55
Fax: 0800 12233-66
service.info@gsk.com

Grünenthal GmbH

Service Center
Tel: 0241/569-1111
Fax: 0241/569-1112
E-Mail: service@grunenthal.de

Janssen-Cilag GmbH

Katja Cramer
Patient Affairs Lead
Tel: 02137 955-877
kcramer2@its.jnj.com
Hotline: 02137 / 955 955

Lilly Pharma Holding GmbH

PSG-Kontakt:
Bettina Eisert
Manager Advocacy Affairs
Tel: 06172 273-2354
Fax: 06172 273-2296
Mobil: 0172 6916289
Mail: Eisert_Bettina@lilly.com


Patientenkontakt:
Dr. Sabine Lischka-Wittmann
Leiterin Medizinische Information
Tel: 06172 273 - 2929
Fax: 06172 273 - 2030
Link zum E-Mail-Kontaktformular

MERCK KGaA

Dr. Roland Zagler
Public & External Affairs
Tel: 0180 / 222-7600 [Tarif-Info]
Fax: 06151 / 72-2187
info@merck-pharma.de

MSD SHARP & DOHME GmbH

PSG-Kontakt:
Dr. med. Silvia Petak-Opel
Ansprechpartnerin für Patientenbelange
Tel: +49 89 4561-1307
Fax: +49 89 4561-28-1307
silvia_petakopel@msd.de
Patientenkontakt:
MSD Infocenter
Tel: 08 00 / 673 673 673
Fax: 08 00 / 673 673 329
infocenter@msd.de

NOVARTIS PHARMA GmbH Nürnberg

Dr. Christine Sick
Tel: 0911 273-12269
Fax: 0911 273-15269
christine.sick@novartis.com

Novo Nordisk Pharma GmbH

Daniela Rimpf
Public Affairs Manager
Tel. +49 6131 903-3740
Fax +49 6131 903-1280

Otsuka Pharma GmbH

Verena Stay
PR & Corporate Communications

Tel. 069 170086-130
Fax 069 170086-50

Pfizer Deutschland GmbH

Christina Claussen
Director Patient Relations
Tel: 030 550055-52161
Fax: 030 550054-52161
christina.claussen@pfizer.com

Roche Deutschland Holding GmbH

PSG-Kontakt:
Maira Trauzettel
Leiterin Patient Care Affairs
Emil-Barell-Str. 1, 79639 Grenzach-Wyhlen
Tel. +49 7624/14-2206
maira.trauzettel@roche.com
Patientenkontakt:
Arzneimittelinformation
Tel. +49 7624/14-2014
grenzach.arzneimittel@roche.com

Sanofi-Aventis Deutschland GmbH

PSG-Kontakt:
Udo Schauder
Patient Officer / Special Projects
Tel: 030 2575 2301
Fax: 030 2575 2673
udo.schauder@sanofi.com

Patientenkontakt:
Call Center von Sanofi-Aventis
Tel: 0180/2222010
Fax: 0180/2222011
callcenter.de@sanofi-aventis.com

Takeda Deutschland

MedInfoCenter
Tel.: 0800 825332-5
Fax: 0241 941-2759
medinfo@takeda.de

UCB GmbH

Dr. Martina Hänsel
Medical Affairs Dept.
Tel. +49 (0) 2173 – 48 1597
Fax +49 (0) 2173 – 48 1856
Experten in eigener Sache

Die Rolle von Patientinnen und Patienten im Gesundheitswesen hat sich in den letzten Jahren massiv gewandelt. Unser Portal liefert ihnen grundlegende Kenntnisse, wie das Gesundheitssystem funktioniert.
Seite aufrufen

Interaktive Standortkarte Pharmaindustrie

Digitorial

Service

AMNOG interaktiv
Teaserbild Animation Frühe Nutzenbewertung

Animierte Infografik zur frühen Nutzenbewertung: Prüfungen und Verhandlungen - Probleme und Konflikte
weiter lesen

securPharm

der deutsche Schutzschild gegen Arzneimittelfälschungen

Das Forum für die medizinische Biotechnologie in Deutschland
Banner rechte Spalte vfa bio

Was wir bieten und unsere Schwerpunktthemen
weiter lesen