Postanschrift:
Verband Forschender Arzneimittelhersteller e.V.
Hausvogteiplatz 13
10117 Berlin
Telefon: +49 30 20604-0
Fax: +49 30 20604-222
info@vfa.de (allgemeine Anfragen)




Geschäftsführerin
Kirsten Hoyer
E-Mail: k.hoyer@vfa.de
Telefon: 030 20604 200




Wissenschaftspresse
Dr. Rolf Hömke
E-Mail: r.hoemke@vfa.de
Telefon: 030 20604-204

  • Pressearbeit zu Medizin, Forschung, Biotechnologie, Arzneimittelsicherheit, Medikamenten für Entwicklungsländer
  • Broschüren zu medizinisch wissenschaftlichen Themen
  • Pressereferent Paul-Martini-Stiftung




Pressesprecher / Medienbetreuung
Dr. Jochen Stemmler
E-Mail: j.stemmler@vfa.de
Telefon: 030 20604-203

  • Pressearbeit zu Themen aus Wirtschafts-, Gesundheits- und Sozialpolitik




Online-Kommunikation / Interne Kommunikation
Frank Gailberger
E-Mail: f.gailberger@vfa.de
Telefon: 030 20604-210

  • Redaktion www.vfa.de und www.vfa-patientenportal.de
  • Bild- und Videomaterial




Politische Kommunikation
Mathias Butte
E-Mail: m.butte@vfa.de
Telefon: 030 20604-206

  • Reden / Namensartikel / Autorenbeiträge
  • Gesundheitspolitische Broschürenreihe "Zur Sache",
  • Branchenbericht "Statistics" und weitere Publikationen




Öffentlichkeitsarbeit
Claudia Frese
E-Mail: c.frese@vfa.de
Telefon: 030 20604-211

  • Organisation von vfa-Mitgliederversammlung / Frühjahrssymposium
  • vfa-Ausstellungen
  • Medienkooperationen
  • Corporate Design




Assistentin der Geschäftsführung Kommunikation
Dagmar Kleiber
E-Mail: d.kleiber@vfa.de
Telefon: 030 20604-201




Assistentin des Geschäftsbereichs Kommunikation
Friederike Ehret
E-Mail: f.ehret@vfa.de
Telefon: 030 20604-208